[ Новые сообщения · Участники · Правила форумаПоиск  ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение с улитководами » Наши улитки » Проблемы с панцырем
Проблемы с панцырем
ChihuahuaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 17:27 | Сообщение # 1
Админ - улитковод
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня проблем не было, НО НА РАКОВИНЕ у моих улиток не равномерная раковина. Если у кого - то из Вас у вашей улитки отпал кусок раковины, вылаживаю для вас статейку dry

Самая большая неприятность со здоровьем у улиток, это разрушение раковины. Такие повреждения возникают при падении улитки на твердую поверхность. Если затронут только край раковины, даже очень сильно, улитка сама достаточно быстро восстанавливает его. Такие повреждения не опасны, только в дальнейшем, на этом месте на ее поверхности останется неровность (полоса). Гораздо хуже если пробита раковина ближе к вершине. Такие повреждения улитка сама восстановить не может. Совсем плохо, если раковина полностью разбита. Мелкий ремонт улиток Все манипуляции надо проводить с соблюдением чистоты и аккуратности. Поврежденное место очистите от грязи и частиц разбитой раковины. При сильном загрязнении промыть, погружая улитку в воду (+25-30 градусов). Используя густой гипс и подходящую (пластмассовую или металлическую) упругую пластину "зашпаклюйте" отверстие. Не старайтесь делать слой гипса толстым и не допускайте его заталкивания внутрь повреждения - это может сдавить внутренние органы улитки. Излишки гипса удалите. Все время, пока ведется дальнейшее восстановление, раковина должна оставаться сухой и чистой. После затвердевания и высыхания гипса, часа через 2-3, покройте гипс и раковину вокруг слоем правильно приготовленного эпоксидного клея. Я использовал клей "ЭДП". Это самая утомительная часть! Не допускайте контакта клея с телом улитки. Клей сохнет очень долго, и стекает вниз. Возможно, улитку придется медленно вращать и поправлять клей. Через несколько часов клей потеряет текучесть и начнет твердеть. Пока клей остается жидким - он токсичен для Вас и для улитки (см. инструкцию к клею)! Через 6-7 часов улитку можно поместить в отдельный террариум, без емкостей с водой и небольшой влажностью. Через сутки клей полностью затвердеет, и улитка может содержаться как обычно. Высохший эпоксидный клей нетоксичен, хорошо держится на раковине и достаточно стоек к истиранию. Вероятно, данный или подобный метод можно применять и при более тяжелых повреждениях раковины. Наверное, при крупных повреждениях, не стоит использовать гипс. Лучше попробовать, возможно, фольгу, жесть, проволоку, пластик. Затем покрыть их эпоксидным клеем, или тканью им пропитанной.

 
HelloДата: Пятница, 23.04.2010, 22:31 | Сообщение # 2
Админ - улитковод
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Chihuahua,
Quote (Chihuahua)
У меня проблем не было, НО НА РАКОВИНЕ у моих улиток не равномерная раковина.

может в детстве перед покупкой падали?
 
ахатинкаДата: Суббота, 02.04.2011, 15:14 | Сообщение # 3
Пугливый новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А у моей улитки не понятно что с панцирем.У неё он как будто ногти слоятся.Каждый день отслаевается.Потом наростает снова.
Так должно быть? cry cry cry
 
Форум » Общение с улитководами » Наши улитки » Проблемы с панцырем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: